Отделение ПФР по Курской области подвело итоги программы по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи в 2018 году

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области информирует

______________________________________________________________

Образовательная программа стартовала 25 сентября прошлого года в Единый день пенсионной грамотности. До конца года сотрудники учреждений ПФР по Курской области провели 93 урока пенсионной грамотности в школах и 26 лекций в учебных заведениях профессионального образования. Занятиями на пенсионную тематику было охвачено более 5 тысяч школьников и студентов.

В рамках информационно-разъяснительной кампании 2018 года также были проведены 2 урока специалистами  Клиентской службой  (на правах отдела) в Рыльском районе, в ходе которых учащиеся узнали о направлениях работы Пенсионного фонда. Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Ежегодно Пенсионный фонд РФ издаёт учебное пособие «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни», рассказывающее, как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Такой красочный буклет сотрудники учреждений ПФР дарят каждому школьнику и студенту, посетившему занятие по пенсионной грамотности.

В современных условиях, когда пенсионный капитал формируется с первого трудового дня, молодому поколению россиян необходим принципиально иной подход к своему пенсионному будущему. Уже в молодости необходимо четко понимать: чтобы впоследствии получать достойную пенсию, нужно иметь большой страховой стаж, получать «белую» зарплату, контролировать пополнение своего индивидуального лицевого счета в ПФР, обдуманно выбирать вариант пенсионного обеспечения, эффективно управлять своими пенсионными накоплениями, в общем, принимать самое активное участие в формировании собственной пенсионной истории.