о ходе реализации и оценке эффективности

муниципальной программы

ЗА 2018 ГОД

ПОДГОТОВЛЕН

26 ФЕВРАЛЯ 2019 Г.

Годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы «Обеспечение качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановского сельсовета Рыльского района Курской области в 2018-2020 годах» (далее - годовой отчет) за 2018 год сформирован с учетом информации, полученной от   участников муниципальной программы, и представлен в отдел по финансово-экономическим вопросам Администрации Ивановского сельсовета Рыльского района Курской области   01 марта 2019г.

В целях повышения качества оказания услуг жилищно-коммунального хозяйства населению Ивановского сельсовета Рыльского района Курской области, постановлением Администрации Ивановского сельсовета Рыльского района от 30 октября 2017 года № 207/1 утверждена муниципальная программа муниципального образования «Ивановский сельсовет» Рыльского района Курской области «Обеспечение качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановского сельсовета Рыльского района Курской области в 2018-2020 годах». Общий объем финансирования, предусмотренный программой на 2018 год, составил 13686,165 тыс.руб., что соответствует объему финансирования, утвержденному в бюджете муниципального образования. По итогам 12 месяцев 2018 года выделено и освоено только 6933,377 тыс. рублей.

В рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановского сельсовета Рыльского района Курской области в 2018-2020 годах» в 2018 году были выполнены следующие мероприятия:

1. Мероприятия по капитальному ремонту муниципального жилищного фонда на сумму 171,378 тыс. руб..
  2. Осуществление переданных полномочий от муниципального района сельским поселениям в области коммунального хозяйства на сумму 334,673 тыс. руб., в рамках чего была осуществлена корректировка правил землепользования и застройки, осуществлены мероприятия по постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
  3. Мероприятия по благоустройству территорий населенных пунктов Ивановского сельсовета – текущий ремонт объектов благоустройства, озеленение, покос травы на сумму 228,055 тыс. руб.
  4. Субсидии автономным учреждениям на финансовое обеспечение государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) на сумму 5320 тыс. руб.
  5. Реализация проекта "Народный бюджет" в Ивановском сельсовете Рыльского района Курской области на сумму 879,271 тыс. руб., в рамках чего были осуществлены работы по обустройству детской игровой площадки в п. Марьино Рыльского района Курской области.

Запланированные бюджетные ассигнования на благоустройство территорий населенных пунктов были освоены не в полной мере. На степень выполнения основных мероприятий повлияла непроработанность вопроса реализации полномочий, отсутствие конкретных лиц, ответственных за выполнение указанных мероприятий. А также неправильно рассчитанная потребность в средствах необходимых для выполнения мероприятий муниципальной программы.

В результате неосвоенные средстванеобходимо заложить на реализацию программы в 2019 году. Определить круг специалистов, ответственных за выполнение мероприятий программы. Сделать обоснование расчетов потребности в средствах на выполнение мероприятий.

В сфере обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановского сельсовета Рыльского района Курской области существуют следующие проблемы:

- изношенность (в среднем уровень износа 69%) и технологическая отсталость основных производственных фондов объектов коммунальной инфраструктуры;

- высокие затраты и отсутствие экономических стимулов для снижения издержек;

- неэффективная система управления, неразвитость конкурентной среды в сфере ЖКХ.

Анализ фактических и вероятных последствий влияния указанных факторов на основные параметры муниципальной программы показывает, что они оказали существенное влияние на выполнение плана реализации муниципальной программы.

В результате оценка эффективности реализации муниципальной программы в отчетном году является удовлетворительной.

Муниципальное задание по программе «Обеспечение качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановского сельсовета Рыльского района Курской области в 2018-2020 годах»  на 2018 год доводилось МАУ «Марьинское ЖКХ», в рамках чего была предоставлена субсидия в сумме 5320 тыс. руб, данные средства были освоены в полном объеме.

В муниципальную программу «Обеспечение качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановского сельсовета Рыльского района Курской области в 2018-2020 годах» были внесены изменения в части корректировки объемов финансирования на текущий финансовый год.