о ходе реализации и оценке эффективности

муниципальной программы

«Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на территории

Ивановского сельсовета Рыльского района

Курской области на 2019-2021 годы

и на период до 2024 года»

ЗА 2019 ГОД

ПОДГОТОВЛЕН

25 ФЕВРАЛЯ 2020 Г.

Исполнитель: Морозова Е.Ю.

Отчет

и на период до 2024 года»

за 2019 год

Годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Ивановского сельсовета Рыльского района Курской области на 2019-2021 годы и на период до 2024 года» (далее - годовой отчет) за 2019 год сформирован с учетом информации, полученной от участников муниципальной программы, и представлен в отдел по финансово-экономическим вопросам Администрации Ивановского сельсовета Рыльского района Курской области 25 февраля 2020 года.

С целью развития инвестиционной деятельности малых и средних предприятий на муниципальном уровне постановлением Администрации Ивановского сельсовета Рыльского района от 21.08.2018 №145 утверждена муниципальная программа Ивановского сельсовета Рыльского района Курской области «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Ивановского сельсовета Рыльского района Курской области на 2019-2021 годы и на период до 2024 года». Общий объем финансирования, предусмотренный программой на 2019 год, составил 1,5 тыс. руб., что соответствует объему финансирования, утвержденному в бюджете муниципального образования. По итогам 12 месяцев 2019 года денежные средства не освоены. На степень выполнения основных мероприятий повлияла непроработанность вопроса реализации полномочий, отсутствие конкретных лиц, ответственных за выполнение указанных мероприятий.

В рамках реализации муниципальной программы были выполнены следующие мероприятия:

- проведено совершенствование нормативной правовой базы предпринимательской деятельности и устранение административных барьеров на пути развития малого предпринимательства,

- создан реестр малых предприятий и индивидуальных предпринимателей – получателей поддержки,

- актуализирована информация о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации.

В связи с низкой степенью выполнения мероприятий муниципальной программы необходимо:

- определить круг специалистов, ответственных за выполнение мероприятий программы,

- сделать обоснование расчетов потребности в средствах на выполнение мероприятий.

Несмотря на улучшение правовых и финансово-экономических условий для деятельности малого предпринимательства остаются проблемы, препятствующие его дальнейшему развитию:

- невысокая активность субъектов малого предпринимательства в решении социальных проблем;

- необходимость создания общественных объединений предпринимателей для их активизации в решении вопросов защиты собственных прав и интересов;

- оптимизация налогов для субъектов малого предпринимательства;

- недостаток квалифицированных кадров рабочих специальностей на малых предприятиях;

- необходимость повышения образовательного и информационного уровня предпринимателей;

Преодоление существующих препятствий и дальнейшее поступательное развитие малого предпринимательства возможно только на основе целенаправленной работы на местах по созданию благоприятных условий для его развития путем оказания комплексной и адресной поддержки в различных направлениях.

Сведения о достижении значений показателей (индикаторов) муниципальной программы приведены в приложении (таблица 11).

Сведения о степени выполнения основных мероприятий программы и основных мероприятий подпрограмм в отчетном году согласно приложению к отчету (таблица 12) .

Данные о кассовых расходах федерального бюджета, областного бюджета, бюджета Ивановского сельсовета Рыльского района Курской области и внебюджетных источников на реализацию муниципальной программы представлены в составе годового отчета согласно приложению (таблицы 14 и 15);

Анализ фактических и вероятных последствий влияния указанных факторов на основные параметры муниципальной программы показывает, что они оказали существенное влияние на выполнение плана реализации муниципальной программы.

В результате оценка эффективности реализации муниципальной программы в отчетном году является неудовлетворительной.

Муниципальных заданий по программе на 2019 год не доводилось.

В муниципальную программу изменения не вносились.