<< < Июнь 2018 > >>

Обобщение практики осуществления контроля за 2017 год

Обобщение практики осуществления контроля   за 2017 год

1. В сфере муниципального жилищного контроля

Администрация Ивановского сельсовета Рыльского района выполняет полномочия по муниципальному жилищному контролю, организации и проведению на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами.

Основной функцией специалиста администрации, осуществляющего муниципальный контроль , является контроль за:

1)соблюдением физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда;

2) предупреждение, выявление и пресечение  нарушений требований  физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, установленных в соответствии с жилищным законодательством:

а) к  использованию и содержанию жилых помещений муниципального жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, если все жилые и (или) нежилые помещения в многоквартирном доме либо их часть находятся в муниципальной собственности, надлежащему выполнению работ по его содержанию и ремонту;

б) к предоставлению коммунальных услуг нанимателям помещений муниципального жилищного фонда;

3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований;

4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, направлять их  на рассмотрение в суд и  принимать меры по предотвращению таких нарушений;

5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

В том числе:

-осуществление информирования юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, административной ответственности за несоблюдение обязательных требований,  ведение разъяснительной работы в сфере изменений жилищного законодательства в средствах массовой информации, а так же на официальном сайте  администрации сельского поселения  в сети «Интернет».

Начальник отдела Администрации Ивановского сельсовета Рыльского района по общим вопросам осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»,  Жилищного кодекса Российской Федерации  от 29.12.2004 №188-ФЗ, административного регламента по осуществлению жилищного контроля , утвержденного постановление администрации №102 от 26.06.2017.

В 2017 году  в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц  проверок не проводилось, в связи с отсутствием оснований.