Итоги социально-экономического развития Ивановского сельсовета Рыльского района за 8 месяцев 2013 года и ожидаемые итоги социально-экономического развития Ивановского сельсовета Рыльского района за 2013 год

Итоги социально-экономического развития

Ивановского сельсовета Рыльского района за 8 месяцев 2013 года

и ожидаемые итоги социально-экономического развития

Ивановского сельсовета Рыльского района за  2013 год

 

В течение 2013 года Администрацией Ивановского сельсовета проводилась работа по созданию условий для развития реального сектора экономики, повышения инвестиционной привлекательности, улучшения демографической ситуации и развития социальной сферы.

Анализ итогов развития муниципального образования «Ивановский сельсовет» Рыльского района за 8 месяцев текущего года свидетельствует о сохранении положительной динамики основных социально-экономических показателей в ключевых сферах экономики.

 

Предварительные итоги социально-экономического развития Ивановского сельсовета Рыльского района за 2013 год характеризуются следующими показателями:

 

Промышленность

 

В промышленности за 8 месяцев т.г. индекс промышленного производства составил 104% . Рост наметился в производстве сыров на сыродельном заводе ФГУ санаторий «Марьино» и наладилось производство продукции деревообрабатывающей промышленности (ООО «Банищанская дача»).

 

В целом по году ставится задача обеспечить   дальнейший рост    промышленного производства   в условиях нестабильной экономической ситуации.

 

Сельское хозяйство

 

В 2013году аграрная политика   осуществляется с учетом реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия   и областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Курской области», в которую составной частью вошли мероприятия национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Приоритетными направлениями деятельности Администрации поселения остаются развитие сельских территорий и создание условий для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Муниципальное образование «Ивановский сельсовет» активно участвует в программе «Социальное развитие села до 2014г».

 

Строительство

За 8 месяцев т.г. года инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования освоены   в объеме 2768 тыс. рублей, с индексом снижения  98 %.

 

В текущем году   продолжено  строительство водоснабжения   п. Зеленый Гай.

 В целом по 2013 году ожидается снижение объемов инвестиций в основной капитал, в связи с уменьшением объема федеральных средств и средств местного бюджета, направляемых на эти цели.

 

Потребительский  рынок

 

Оборот розничной торговли во всех каналах реализации за январь-август 2013 года увеличился на 10,1% и составил 15.2 млн. рублей.  

Продолжались преобразования, направленные на совершенствование организации торгового процесса, развитие сети предприятий торговли с новыми технологиями и применением прогрессивных форм обслуживания.  

В целом в 2013 году оборот розничной торговли ожидается в объеме 22,9 млн. рублей с ростом на 17,3%.

Активно развивается и совершенствуется материально-техническая база предприятий общественного питания, что позволило увеличить за январь-август 2013 года оборот общественного питания на 13,6%. Открылось кафе, возрождается сеть столовых при производственных предприятиях.

В целом в 2013 году оборот общественного питания ожидается в объеме 434 тыс. рублей или с ростом на 10,1%.

Объем платных услуг, оказываемых населению области, за январь-август 2012 года снизился на 2,2% и составил 97,8 млн. рублей за счет снижения объемов по услугам: транспортным, бытовым, коммунальным, связи, системы образования и другим.

В целом за 2013 год объем платных услуг, оказываемых населению Ивановского сельсовета, ожидается в объеме 168,3тыс. рублей.

 

 

 

Социальная поддержка населения

 

В социальной сфере   с начала текущего года принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на социальную поддержку, многодетных и малообеспеченных семей и других слабозащищенных категорий населения.

 

С начала года  на финансирование мероприятий социальной сферы из   бюджета поселения направлено 2356,6 тыс. рублей, в том числе  на социальную политику – более 211 тыс. рублей, культуру – 2145,6 тыс. рублей.

 

В целом за год ожидается направить из   бюджета Ивановского сельсовета на развитие социальной сферы 3191 тыс. рублей.

 

Демография

 

По оценке численность населения области на 1 сентября текущего года составила 5023 человек и уменьшилась за январь-август на 59  человек.

Демографическая ситуация характеризовалась продолжающимся процессом убыли населения, связанной с превышением смертности над рождаемостью  

 

На 30% снизился и миграционный прирост населения в целом по поселению, который составил в текущем году 30 человек против 90 человек в прошлом году.

Администрацией Ивановского сельсовета предпринимаются меры по улучшению демографической ситуации.

Разработана целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей». 

С начала текущего года в рамках   целевой программы «Улучшение демографической ситуации в муниципальном образовании «Ивановский сельсовет» Рыльского района Курской области»  на выплату   единовременных пособий на   детей, родившихся вторыми, третьим и последующими в семье, из   бюджета поселения выделено 30 тыс. рублей.

  12  таких семьи уже получили материальную поддержку.